Los Departamentos didácticos son los órganos básicos encargados de organizar y desarrollar las enseñanzas propias de las áreas, materias o módulos profesionales que tengan asignados y las actividades que se les encomienden, dentro del ámbito de sus competencias.
ÁREA CIENTÍFICO Y TECNOLÓGICA
Alférez Piñar, Manuel
ÁREA SOCIAL Y LINGÜÍSTICA
Cortes Domínguez, María Concepción
ÁREA ARTÍSTICA Y DEPORTIVA
Álvarez Reza, Ana Isabel
ÁREA FORMACIÓN PROFESIONAL
Manuel Santos Alguacil
LENGUA ESPAÑOLA Y LITERATURA
Aranda Bullejos, Francisco José
Cantero Ramírez, José Manuel
Cortes Domínguez, María Concepción (JD)
Peña Fernández, Yolanda
GEOGRAFÍA E HISTORIA
Morón López, Ana Isabel (ING)
Rivas Martínez, Marta Mercedes (ING)
Romero Ávila, Juan Manuel (ING) (JD)
LENGUA MODERNA: INGLÉS
García Moreno, María Belén
Julio Jiménez, Francisco A.
Olivares Barrero, Inmaculada (JD)
LENGUA MODERNA: ALEMÁN
Ortega Lupianez, Cristina Eugenia (JD)
Peña Gil, Pilar
LENGUA MODERNA: FRANCÉS
Quirante Román, Rubén
CULTURA CLÁSICA
López Calahorro, Inmaculada (JD)
FILOSOFÍA
Entrena Utrilla, Antonio (JD)
ECONOMÍA/FOL
Carretero Gutiérrez, Lina
Ruiz Santiago, María Luisa
Sánchez Cano, María Natividad (JD)
MATEMÁTICAS
Cañadas Sánchez, Antonia (JD)
López Lupiáñez, Cristina (ING)
Mancera Pascual, Ignacio (ING)
Muñoz Calabuig, Ana (ING)
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
Cortes Domínguez, María Magdalena (ING) (JD)
Fernández García, María del Pilar (ING)
FÍSICA Y QUÍMICA
Milán López, Antonio
Pérez Romero, Felisa (JD)
TECNOLOGÍA
Alférez Piñar, Manuel Andrés (ING) (JD)
Lázaro López, José Luis
EDUCACIÓN FÍSICA
Domínguez Fernández, Juan Miguel (ALE) (JD)
MÚSICA
Álvarez Reza, Ana Isabel (ALE) (JD)
DIBUJO
García Segura, Margarita (ALE) (JD)
RELIGIÓN CATÓLICA
García Peinado, Azucena
ORIENTACIÓN
Montes Alabarces, María del Carmen (JD)
Rodríguez Morales, Sonia
Pérez Milena, Rafael
IMAGEN Y SONIDO
Amézcua Colmenero, Carlos
Entrena Martínez, Lucía
Hernández Fornieles, Claudio
García González, Julia
García Jaramillo, Francisca Cristina (ING)
García Loizaga, Miguel Luis
García Torres, Óscar
González Meyaui, Isabel María (ING)
López Martínez, María Dolores
Navas López, Sergio
Rodríguez Pretel, Gustavo
Rodríguez Pretel, Juan Antonio
Santos Alguacil, Manuel (JD)
García Benítez, Ana Leonor
Martín Díaz, Ana María
Morente Hidalgo, Álvaro José
Núñez Ramos, Rubén
Perailes Fernández, David José
Pérez Rojas, Concepción
Sánchez Pérez, Juan Jesús (ING)
FORMACIÓN, EVALUACIÓN E INNOVACIÓN EDUCATIVAS
Milán López, Antonio (JD)
INTERNACIONALIZACIÓN DE LA EDUCACIÓN: RELACIONES INTERNACIONALES Y ERASMUS +
García Jaramillo, Cristina (JD)
Webs de los departamentos didácticos:
https://sites.google.com/site/ticiesalbayzin/home
Área Científico - Técnica
Área Socio- Lingüística
Lengua Castellana y Literatura
Área Artística
Formación - Orientación Laboral y Economía